Комплексная автоматизация предприятий
(342) 222 44 44

ГлавнаяКомпанияСтатьиБиллинг глазами Министерства связи
1Февраля2000

Биллинг глазами Министерства связи

Биллинг глазами Министерства связи

Биллинг в телекоммуникациях — это процесс, связанный с большой ответственностью операторов перед многомиллионной армией абонентов. Ряд услуг, таких как местная телефонная связь, социально значимы и, естественно, привлекают к себе повышенное внимание со стороны регулирующих и контролирующих органов. Неудивительно, что биллинговые системы, которыми могут пользоваться как телефонные операторы, так и провайдеры Internet и услуг передачи данных, подчиняются строгому регламенту.

Согласно руководящим документам Минсвязи РФ, биллинговые системы, или так называемые автоматизированные системы расчетов (АСР), отнесены к сложному оборудованию электросвязи и подлежат обязательной сертификации. (Под сложным оборудованием электросвязи понимаются такие системы, функциональные возможности которых реализуются на программном уровне и программное обеспечение которых оставляет значительную часть стоимости в целом. — И. Е.)

Но как следует из тех же документов, наличие сертификата соответствия не гарантирует практического применения сложного оборудования на взаимоувязанной сети связи России. Более того, нормативные акты Минсвязи прямо не рекомендуют «применение автоматизированных систем расчетов с пользователями за услуги электросвязи с прикладным программным обеспечением зарубежной разработки». Вероятно, поэтому среди 60 сертифицированных систем не найдется ни одной зарубежной или разработанной вне пределов страны.

Документ «Общие технические требования к автоматизированным системам расчета пользователей за услуги электросвязи» (ОТТ), утвержденный 16 июня 1998 года, призван подвести черту под долгими дебатами о том, что такое биллинговая система связи и какие задачи она призвана выполнять. В документе содержится определение АСР, которое мы приведем в виде полной цитаты.

«Автоматизированная система расчетов — это программно-аппаратный комплекс, предназначенный для:

  • регистрации и учета абонентов сетей электросвязи, имеющих договоры в любой законной форме с операторами связи об оказании услуг электросвязи;
  • учета объема и номенклатуры предоставленных услуг электросвязи и расчета их стоимости;
  • учета сумм платежей за оказанные услуги электросвязи;
  • контроля за оплатой оказанных услуг электросвязи;
  • справочно-информационного обслуживания абонентов и пользователей системы по вопросам объема и номенклатуры оказанных услуг электросвязи и их оплаты;
  • формирования информации, используемой для выставления счетов на оплату оказанных услуг электросвязи;
  • формирования статистической отчетности и аналитической информации по оказанным услугам электросвязи, произведенной по ним оплате, финансовому состоянию лицевых счетов абонентов для оперативного и обоснованного принятия решений в части, касающейся управления организацией связи».

Процитированный документ также определяет основные принципы архитектуры биллинговых систем и некоторые требования к алгоритмам работы и интерфейсам с внешними системами. В частности, указывается:

  • В АСР должна быть предусмотрена возможность достоверной идентификации абонентов не менее чем по десяти характеризующим его признакам, определяемым в соответствии с технологией оператора связи;
  • АСР должна обеспечивать автоматизацию процесса проведения расчетов с абонентами за все виды предоставляемых оператором связи платных услуг и контроль поступивших оплат;
  • стык АСР с техническими средствами регистрации услуг о состоявшихся соединениях должен осуществляться с помощью некоммутируемых или коммутируемых линий связи с использованием стандартных сетевых протоколов и открытых интерфейсов.

Здесь же производится классификация АСР по функциональному уровню, номенклатуре поддерживаемых услуг и серийности производства. «Вершиной» можно считать тиражируемые универсальные АСР, допускающие возможность ее интеграции с другими технологическими подсистемами и унаследованным ПО.

Как следует из определения АСР, главное предназначение биллинговых систем — считать услуги, корректно выставлять счета и подготавливать данные для статистических отчетов. Непосредственно к биллингу не отнесены процессы формирования исходных данных о регистрируемых услугах («предбиллинг»), управления доступом к сетевому оборудованию и серверам услуг, контроля передаваемого трафика и загруженности каналов, учета материальных ресурсов оператора и автоматизации взаимоотношений с заказчиками. Также не указывается минимальное количество поддерживаемых тарифных планов и перечень возможных параметров индивидуальной настройки системы под конкретного абонента.


Автор: Игорь Елисеев. По матреалам «Computerworld Россия», № 412000.
все клиенты »