Комплексная автоматизация предприятий
(342) 222 44 44

ГлавнаяКомпанияСтатьиАнализ рынка телекоммуникаций 2015
1Сентября2015

Анализ рынка телекоммуникаций 2015

Анализ рынка телекоммуникаций 2015

Телекоммуникационная отрасль

На сегодняшний день рынок телекоммуникационных услуг является одним из важнейших секторов, критически важных для многих отраслей российской экономики и функционирования государства. По оценкам J’son & Partners Consulting, объем российской телекоммуникационной отрасли в 2014 году составил 1,28 трлн рублей.

В 2013 году объем экспорта телекоммуникационных услуг составил 49,3 млрд рублей , или 3,9 % от всего рынка. Таким образом, уровень экспортоориентированности в отрасли можно оценить как низкий. В общей структуре затрат в секторе телекоммуникаций выделяются расходы на оборудование и программное обеспечение. Доля решений, построенных на базе импортируемого оборудования и программного обеспечения, составляет более 80 % всего объема его потребления. С учетом девальвации рубля возрастает рублевая стоимость капитальных затрат, что негативно сказывается на финансовой устойчивости игроков телекоммуникационного рынка.

Важной особенностью отрасли является ее сервисная модель с низкой эластичностью спроса со стороны потребителей. В этих условиях, безусловно, окажутся в выигрыше те компании, которым могут не осуществлять капитальные вложения в краткосрочной перспективе.

Консультанты J’son & Partners Consulting выделили следующие позитивные и негативные факторы, которые будут оказывать существенное влияние на телекоммуникационную отрасль в краткосрочной перспективе.

По мнению консультантов J’son & Partners Consultng, основные игроки телекоммуникационного рынка Российской Федерации в краткосрочной перспективе не будут испытывать серьезных финансовых трудностей.

При этом в случае ухудшения макроэкономической ситуации, ускорения снижения выручки от традиционных сервисов, падения курса рубля относительно мировых валют некоторые компании могут столкнуться с трудностями, связанными с обслуживанием долгового портфеля и реализацией инвестиционных программ.


Прогноз консультантов J’son & Partners Consulting по состоянию телекоммуникационной отрасли в 2015 г. – стабильный.


ИТ-индустрия

В ИТ-индустрии, безусловно, выиграют экспортно ориентированные компании, прежде всего разработчики программного обеспечения на заказ в силу того, что ключевой статьей затрат для них является подешевевшая вдвое в долларовом эквиваленте рабочая сила.


Однако значимую долю рынка составляют услуги по системной интеграции и дистрибуции иностранного оборудования и программного обеспечения. Рост курса доллара, общее ухудшение макроэкономической ситуации и сохраняющаяся волатильность на валютном рынке окажут серьезное негативное воздействие на данный сегмент в связи с сокращением спроса, значительными валютными рисками и снижением доступа к кредитным ресурсам.

Прогноз консультантов J’son & Partners Consulting по состоянию ИТ-отрасли в 2015 г. – негативный, за исключением сегмента производства программного обеспечения на заказ.


Перспективы пользовательских сегментов B2В и B2С

В рамках исследования аналитики J’son & Partners Consulting спрогнозировали состояние основных отраслей Российской Федерации с точки зрения B2B-направлений для ИТ и телеком-компаний.


B2B

Аналитики J’son & Partners Consulting проанализировали следующие отрасли экономики Российской Федерации: телекоммуникационная индустрия, ИТ-отрасль, нефтегазовая отрасль, оптовая и розничная торговля, строительство, транспортная отрасль, пищевая промышленность, цветная и черная металлургия, банковская сфера, медиарынок и химическая промышленность. На указанные отрасли приходится более 50 % ВВП РФ.


Семь из двенадцати рассмотренных отраслей (медиарынок, нефтегазовая отрасль, оптовая и розничная торговля, строительство, ИТ-индустрия, транспортная индустрия и банковская сфера) столкнутся с серьезными проблемами, что приведет к сокращению выпускаемой продукции и возможным банкротствам.


Телекоммуникационная отрасль, цветная и черная металлургия и химическая промышленность относятся, по мнению консультантов J’son & Partners Consulting, к отраслям со средней степенью риска. При условии сохранения макроэкономической ситуации на текущем уровне выпуск продукции и объем оказываемых услуг в этих сферах экономики не сократятся, а отраслевые игроки не будут испытывать значимых финансовых трудностей.


Наконец, позитивный прогноз получила пищевая промышленность.

Рэнкинг отраслей проведен на основе следующих показателей:

1. Анализ экспортного потенциала.
2. Оценка доли «импортной» составляющей в себестоимости.
3. Степень конкуренции в отрасли.
4. Меры государственной поддержки.
5. Оценка зависимости от заемного капитала.
6. Эластичность спроса.


B2C


Потребление телекоммуникационных услуг населением зависит как от географического распределения устойчивых к кризисным явлениям отраслей по регионам, так и от их общего экономического потенциала. Консультанты J’son & Partners Consulting, основываясь на отраслевом макроэкономическом прогнозе, а также на данных Правительства Российской Федерации, спрогнозировали распределение регионов-доноров и регионов-реципиентов в 2015 г. по сравнению с 2014 г.

По мнению аналитиков J’son & Partners Consulting, в 2015 г. ожидается существенное изменение количества регионов-доноров, а также снижение располагаемых доходов населения.

Выводы

Кризис негативно отразится на большинстве рассмотренных отраслей: в 7 из 12 ожидается спад. В частности, аналитики J’son & Partners Consulting дают негативный прогноз по ИТ-индустрии, при этом отмечается, что сегмент производства программного обеспечения на заказ покажет рост.


Прогноз по телекоммуникационной индустрии стабильный. Однако индустрия столкнется с несколькими непростыми проблемами, среди которых необходимо отметить снижение выручки от голосовых услуг, рост затрат на обслуживание валютного долга и потенциальные проблемы с поддержанием достигнутого уровня капитальных затрат. При этом финансовое состояние телекоммуникационных компаний в целом можно оценить как стабильное, хотя при резком ухудшении макроэкономической обстановки некоторые компании могут столкнуться со значительными трудностями.

все клиенты »